Sunday, December 21, 2014

А сколько воды вы пьете каждый день?

Привет, наши дорогие болельщики!

Скажите, вы когда-нибудь задумывались о том насколько важно для нас потреблять достаточное количество жидкости каждый день, для того чтобы жить долго и счастливо?

Так получилось что для меня этот вопрос весьма актуальный, и каждый день мне необходимо выпивать минимум восемь стаканов воды. В противном случае бренное тельце начинает барахлить, пыхтеть и всячески сопротивляться моему естественному желанию жить лучше, дольше и счастливее.

Дело в том что до переезда в Калгари я проживал в Ростве, что на Дону, и после его влажного климата калгарийский, с его сухим воздухом, сразу показал различия. То шкурка начинала усиленно чесаться и краснеть, то животик напоминал о себе, то почки начинали веселые игры в морской бой... По началу списывал на солнце, природу, зайцев на опушке, и на еще что-то еще. Но поход к доктору разрешил все проблемы. «Дружочек, а ведь ты мало жидкости потребляешь – вот тебе и результат», произнес эскулап, и добавил, - «Минимум восемь стаканов воды в день, а лучше и все десять. И позабудешь про свои горести!» И он как в воду глядел (о, вода – ключевое слово!). Вскорости я позабыл о своих проблемах. Хотя нет, вру... Одна осталась! А именно, не забывать выпивать нужное количество жидкости в день.

Так вот, следуя рекомендации лучших собаководов доктора начал процесс «правильного пития». Однако, это оказалось не таким уж и простым занятием, поскольку пить воду надо регулярно и равномерно. Но это оказалось та-а-а-ак не просто! То забудешь выпить во время, то забудешь сколько уже выпил и сколько еще осталось, то времени нет, то еще что-нибудь. Пробовал вести «водный дневник», пробовал рисовать ручкой палочки на руке, пробовал даже специальные приложения для сматрфона (лучшим, кстати, оказалось «Water Your Body») в которое заносишь запись после каждого выпитого стакана, и которое впоследствии напоминает о необходимости выпить следующий. Всё хорошо, за исключением одной особенности – надо каждый раз брать смартфон, разлочивать его, запускать приложение, зайти в раздел отметки о питие, нажать нужную кнопочку, и потом всё повторить в обратном порядке. В общем, через две недели я сдался... За-дол-ба-ло!

И как раз в это время мы начали заниматья проектом MYLE, и я подумал – «Хммм... Мне нужно знать сколько стаканов воды я выпил до текущего момента. Так? Так! У меня есть система, которая может эту информацию собирать одним движением пальца. Так? Так! Знааааачит... Я могу их объ-е-де-нить. И решить мою проблему!» Собственно, что и было сразу же сделано.

Мы написали простенькое приложение для смартфона, получившее секретное кодовое название «MY Water», которое ведет подсчет стаканов выпитой жидкости. А именно, когда я выпиваю очередной стакан, то говорю системе «вода» или «выпил стакан воды». MYLE сохраняет информацию, анализирует, понимает по контексту и ключевым словам что данная фраза относится к приложению «MY Water», и подсчитывает сколько уже выпито, и сколько еще осталось до цели. С учетом того что девайс MYLE всегда со мной, то нет необходимости напрягаться, запоминать и всё такое. Это реально облегчило мою жизнь.

Гляньте на скриншот – вот как это выглядит в жизни (дизайнера просьба не пинать за простоту и незамысловатость... тем более что дизайнера у нас пока еще и нет! :))

С этим приложением я в любой момент времени а) мгновенно сохраняю информацию о выпитой жидкости, и б) знаю сколько уже выпито и сколько еще осталось (ну и слежу за динамикой, чтоб было более менее равномерно). Мгновенно, легко, эффективно!

При необходимости могу настроить Цели (сколько стаканов надо за день в себя влить) и отчет-график по времени:

Вот если призадуматься – вроде бы и проблемы нет, так, мелочь какая-то... не забыть воды попить. Но ведь из всех этих мелочей, полезных и вредных, удобных и рутинных, и состоит наша жизнь, и наше здоровье.

Собственно, на примере данного приложения и хотел показать как легко и просто MYLE помог мне решить одну из реальных проблем, касаемых здоровья. Проблем подобных, конечно же, великое множество – кому-то надо посчитать сколько он/она пьет кофе, или съедает пирожных, или отжимается, или даже плюет в потолок :) Опять же, рутинные и занудливые мелочи... Но! Они реально поганят нашу жизнь.

Целью команды MYLE как раз таки и является борьба с этими маленькими, противненькими и рутинными неудобствами, которые, подобно мелким камешкам в башмаках, добавляют неприятных моментов в нашу жизнь. Собственно, название нашего проекта и родилось в этом ключе – Makes Your Life Easier – ибо оно реально Делает Вашу Жизнь Проще.

Ну и на последок, если вас мучают какие-то мелкие проблемы, какие MYLE может решить, не стесняйтесь и делитесь. Для нас это классно – любой challenge и его решение, это наша стихия. Для вас одной проблемой станет меньше (или двумя, или пятидесятью), нам же интересно будет взяться за решение очередной интересной задачки. Так что пишите, пусть даже идеи будут казаться безумными, и неразрешимыми ;)

No comments:

Post a Comment